Ultima modifica: 5 Gennaio 2020

Organigramma

LA DIRIGENTE SCOLASTICA DOTT.SSA ADELE PASSARO

 

I COMPITI:
Rappresentanza legale dell’Istituzione Scolastica
Responsabile delle risorse umane e professionali ,finanziarie,strumentali
Direzione, coordinamento e valorizzazione delle risorse umane
Titolarità delle relazioni sindacali

 


 

 Collaboratore vicario De Falco Annunziata

 

Secondo Collaboratore Massimo Barone


 

_____________________________________________

IL DSGA – DIRETTORE DEI SERVIZI AMMINISTRATIVI

IMG_20150901_121259Raffaele  Esposito

 

 

 

 


COMPONENTI CONSIGLIO D’ ISTITUTO

COMPOSIZIONE CONSIGLIO D’ ISTITUTO A.S. 2019/2020-2020/2021-2021/2022
PRESIDENTE D’ ISTITUTO :         BARONE SAVERIO FRANCESCO
VICEPRESIDENTE D’ISTITUTO:     GIORDANO SAVERIA
COMPONENTI GENITORI : MASSA LUCIA, RUSSO LUIGI. MOLLO ANIELLO, FIORILLO VALERIA, MARCHIONE FEDERICA,RAIA GIULIA
COMPONENTI DOCENTI : CORCIONE MARGHERITA, CANNAVALE GIULIA, ROMANO ANNAPATRIZIA, DE FALCO ANNUNZIATA, MAIELLO LIVIA, DI PALMA MARIA,  SBARRA ELVIRA RITA, SCUDIERI CONCETTINA
COMPONENTI PERSONALE ATA : LANDI STEFANIA, MANZI GIUSEPPE

COLLEGIO DEI DOCENTI

TUTTI I DOCENTI DI SCUOLA DELL’INFANZIA, PRIMARIA E SECONDARIA DI PRIMO GRADO

COMITATO DI VALUTAZIONE : Candore Imma, Pone Anna, De Falco Annunziata

NIV : Battiloro Paola , Di Palma Maria, De Falco Annunziata, Ferrara Giovanna, Annalisa Fabbricini ( sezione infanzia)

RESPONSABILI DI PLESSO 

DE ROSA : Sbarra Elvira Rita                                                                                                                                                                 CORSO UMBERTO Busiello Annarita,Verdetto Cinzia                                                                                                               LIGUORI scuola primaria Corcione Margherita, scuola dell’ infanzia Cappiello Patrizia                                                     STRETTOLA Fabbricini Annalisa , Luigia Ceriello

FUNZIONI STRUMENTALI 

AREA 1 Di Palma Maria, Ferrara Giovanna / AREA 2 Iorio Mariarosaria, Visone Rita / AREA 3 Romano Annapatrizia/ AREA 4 Verrazzo Nicoletta, Tullio Amalia

COORDINATORI DI CLASSE

CLASSI 1^ docenti di matematica / CLASSI 2^3^ docenti di lingua italiana o lingua straniera

PRESIDENTI DI INTERCLASSE

classi 1^ Giulia Caspoli /classi 2^Carotenuto Bernadette / classi 3^Corcione Margherita / classe 4^ Verdetto Cinzia/ classe 5^ Coppola Rosa

PRESIDENTI DI INTERSEZIONE/DIPARTIMENTI INFANZIA

3 anni Fabriccini Annalisa/ 4 anni Beneduce Annamaria / 5 anni Iovino Antonella

DIPARTIMENTI PRIMARIA 

ITALIANO Russo Gerardina / MATEMATICA Esposito Teresa /AREA ANTROPOLOGICA Scarpato Emma

DIPARTIMENTI SECONDARIA DI PRIMO GRADO 

AMBITO UMANISTICO Busiello Marialetizia / AMBITO LINGUISTICO Pone Anna/AMBITO MATEMATICO SCIENTIFICO TECNOLOGICO Visone Emilia /AMBITO ARTISTICO Corcione Angelo

GLI /GLH

sono componenti il dirigente e rappresentanti ed esperti istituzionali dell’ ASL, gli educatori  e  2 genitori di allievi con e senza sostegno, anche il docente area 3 , uno di sostegno e uno di classe comune per ogni ordine di scuola.  componenti docenti per la scuola dell’ infanzia Antonella Iovino ( classe comune ) , Giusy Filetto ( sostegno), per la scuola primaria Rita Visone ( classe comune ), Lucia Guadagno ( sostegno),per la scuola secondaria di primo grado Assunta Bellini ( classe comune), Gerardina Piccolo ( sostegno ).




Utilizzando il sito, accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra. maggiori informazioni

Questo sito utilizza i cookie per fonire la migliore esperienza di navigazione possibile. Continuando a utilizzare questo sito senza modificare le impostazioni dei cookie o clicchi su "Accetta" permetti al loro utilizzo.

Chiudi